Дара, Моющие средства и Оборудование

Статьи

Словарь микробиолога
подробнее

Жидкое мыло с антибактериальным эффектом «Флора М-1»
подробнее

Борьба с плесенью и защита от нее
подробнее

Пенная технология – эффективный и экономичный метод очистки поверхностей
подробнее

Вопросы биоразлагаемости поверхностно-активных веществ
подробнее

Определение наличия остатков моющих и дезинфицирующих средств на рабочих поверхностях оборудования после санитарной обработки
подробнее

Пеногенераторы
Пеногенераторы
подробнее

Аппараты высокого давления
Аппараты
высокого давления
подробнее


Жидкое мыло с антибактериальным эффектом «Флора М-1»

В настоящее время на Российском рынке представлен широкий ассортимент жидкого мыла с дезинфицирующим эффектом. Мыло, как дезинфицирующий препарат, должно быть очень эффективным и в тоже время, как косметическое средство, должно очищать кожу, придавая ей свежесть и мягкость, не вызывая аллергических реакций.
Для данной продукции очень важна сбалансированность компонентов, входящих в её состав и правильность выбора дезинфицирующей, антисептической добавки, которая должна быть не только эффективна, но и безопасна для здоровья человека.
Любой антисептик воздействует не только на патогенные, но и на полезные бактерии, которые выполняют роль биологической защиты кожи поддерживая необходимый физиологический рН. При использовании мыла с дезинфицирующим эффектом с кожи удаляются все виды бактерий, и тем самым на некоторое время лишая ее биологической защиты. Не все антисептики одинаково хорошо смываемы, некоторые образуют на поверхности достаточно плотную, устойчивую к разрушению пленку, не позволяющую коже быстро восстанавливаться. Поэтому очень важна степень смываемости антисептика, входящего в состав мыла.
Жидкое мыло с антибактериальным эффектом Флора М-1 выпускается в соответствии с ТУ 2389-003-58996903-03. В состав мыла Флора М-1 входит многокомпонентный комплекс активных антибактериальных веществ на основе триклозила и аллантоина в количествах, рекомендованных Минздравом РФ. Аллантоин - антисептик растительного происхождения, содержащий мукополисахариды, глюкозу, фруктозу, глюкуроновую кислоту, танины, каротины, глюкозиды, диизопропилмета- и паракрезол. Данная добавка применяется в косметике и медицине не только как активный дезинфектант, но и для смягчения и лечения кожи.
Жидкое мыло Флора М-1 является косметическим моющим средством, при этом обладает эффективным антисептическим действием, при постоянном контакте с кожей не вызывает аллергических реакций, обладает хорошей смываемостью компонентов, вследствие чего кожа очень быстро восстанавливает физиологический рН. Моющие ингредиенты, входящие в состав жидкого мыла при попадании через поры в организм человека не вызывают токсикологического действия, выводится из организма естественным путем, а так же достаточно быстро разлагаются в природной среде до безвредных компонентов.
Такой состав жидкого мыла дает значительные преимущества перед аналогичными составами, в которых в качестве дезинфицирующей добавки используются катионные ПАВ, в том числе четвертичные аммониевые соединения (ЧАС).
Известно, что ЧАС не являются косметической добавкой и жидкие мыла, в состав которых они входят, при постоянном контакте с кожей вызывают сухость, раздражение и аллергические реакции, т. к. ЧАС обладают свойством образовывать на поверхности плотную, устойчивую пленку, не позволяя коже быстро восстанавливаться. Они смываются с поверхности кожи только после 10 – 14 ополаскиваний и при постоянном применении накапливаются в организме.
Известные зарубежные производители не используют данный класс дезинфектантов в косметике и средствах для мытья посуды именно по причине образования пленки и недостаточной биоразлагаемости для данного класса продуктов. ЧАС рекомендованы к применению только в составах технических моющих средств, где нет непосредственного контакта с пищевыми продуктами, имеется возможность достаточного ополаскивания и постоянного контроля на полноту смываемости ЧАС. В связи с образованием устойчивой пленки, ЧАС дают очень долговременную защиту твердых поверхностей, что в свою очередь очень важно для промышленных предприятий.
Rambler's Top100

Адрес: 344090, Россия, г. Ростов-на-Дону, пер. Машиностроительный, 3
Тел. 8 (863) 273-56-73, 241-59-50, тел\факс: 8 (863) 224-64-43